最近,杭州一位妈妈在本地论坛发帖说,3岁的娃有点咳嗽,孩子爷爷去药房买川贝,给孩子炖雪梨吃。药房店员说一天吃两次,每次吃5克。最后买了3包,每包10克,一共450元。孩子妈妈表示,她感觉这个量太大了,而且这相当于7500元一斤的川贝,回家炖了雪梨,结果孩子一口都不肯吃。
对此,记者向从几位业者、消费者处了解得知:近期没有听说剧烈价格波动,实际上,川贝价格一直“居高不下”,特别是品质好的川贝。为此,不少人都会等有“大促”的时候适当囤货、分批进货。“不排除市面上可能有一些川贝很便宜,但是功效如何不好说。对于中药材而言,很大程度上就是一分价钱一分货,市面上甚至不排除有部分假货的存在。”有业内人士如此反馈。
文/广州日报新花城记者:涂端玉
广州日报新花城编辑:谢婵